Выполните действия а) (5/8-2/5) + 3/20 б) 1/8 + (5/9-1/4) в) 5/6 - (3/10+2/5) г) (3/4+1/8) - 5/8 только с Объяснением

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 08:25
    0
    А) 1) 5/8-2/5 приводим к общему знаменателю, Общ. зн-ль (8*5) = 40

    получается: 25/40-16/40=9/40; 2) 9/40+3/20 = (общий знам-ль 40) = 9/40+6/40=15/40 (сокращаем на 5) = 3/8

    б) 1) 5/9-1/4 = (общ. зн-ль 9*4=36) = 20/36-9/36=11/36

    2) 1/8+11/36 = (общ зн-ль 72) = 9/72+22/72=31/72

    в) 1) 3/10+2/5 = (общ зн-ль 10) 3/10+4/10=7/10

    2) 5/6-7/10 = (общ зн-ль 30) = 25/30-21/30=4/30 (сокращаем на 2) = 2/15

    г) 1) 3/4+1/8 (общ зн-ль 8) = 6/8+1/8=7/8

    2) 7/8-5/8=2/8 (сокращаем на 2) = 1/4