Смешали 100 грамм 15% - ого сахарного сиропа и 300 грамм 35% - ого. укажите концентрацию сахара в полученном в сиропе

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 01:28
    0
    15% от 100 гр = 15 гр сахара

    35% от 300 гр = 105 гр сахара

    полученный сироп 100+300=400 гр

    в нем 15+105=120 гр сахара

    составляем пропорцию

    400 гр-100%

    120 гр-х%

    х=120*100/400=30 %

    ответ: 30%