Смешали 4 литра 15% сахарного сиропа и 2 литра 20% сахарного сиропа. Сколько сахара надо добавить, чтоб получить 6 литров 75% сахарного сиропа?

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 15:49
    0
    Найдем сколько сахара в первом сиропе

    Составим пропорцию

    4 литра это 100%

    Х литра это 15%

    Х=15*4/100=60/100 = 0.6 литра сахара

    найдем сколько сахара во втором сиропе

    2 литра это 100%

    Х литра это 20%

    Х=20*2/100=40/100=0.4 литра сахара

    Тогда при смешивание мы получаем 2+4=6 литров сиропа

    И 0.4+0.6=1 литр сахара

    Тогда найдем сколько же должно быть сахара в 75% сиропе объемом 6 литров

    Составим пропорцию

    6 литров это 100%

    х литров 75%

    Х=6*75/100=450/100=4.5 литра

    А у нас есть пока только 1 литр сахара

    Тогда нужно добавить 4.5-1=53.5 литра

    Ответ: 3.5 литра