Имеется 30%-й и 50%-й растворы сахарного сиропа. Сколько граммов каждого сиропа надо взять, чтобы получилось 400 г 45%-го раствора сахарного сиропа?

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 16:33
    0
    Пусть х грамм - количество 30% сиропа, которое требуется

    у грамм - количество 50% сиропа

    тогда х * 30%/100% = 0,3 х грамм - количество сахара в первом сиропе

    у * 50%/100% = 0,5 у грамм - количество сахара во втором сиропе

    Зная это составим и решим систему уравнений

    х+у = 400

    (0,3 х+0,5 у) / (х+у) = 0,45

    Во втором уравнении знаменатель (х+у) заменим на 400

    х+у = 400

    (0,3 х+0,5 у) / 400=0,45

    х+у = 400

    0,3 х+0,5 у=180

    умножим второе уравнение на 0,5 и вычтем его из первого урвнения и получим

    -0,2 х = - 20

    х=100

    у=300

    Ответ: 100 гр 30%-го раствора и 300 гр 50%-го раствора