смешали200 граммов 10 процентного сахарного сиропа и 800 граммов 20 процентного сахарного сиропа. какова концентрация сахара в полученном сиропе?

+4
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 02:27
    0
    800+200=1000

    10+20/2=15

    в 1000 грамов 15%сахарного сиропа
  2. 26 апреля, 02:36
    0
    m1 (сах) = (200 г*10%) / 100%=20 г

    m2 (сах) = (20%*800 г) / 100%=160 г

    m (получен. р-р) = 200 г+800 г=1000 г

    m (сах) = 20 г+160 г=180 г

    w% (сах) = (180 г/1000 г) * 100%=18%

    ответ: 18%