Отношение двух чисел равно 2:5:9, причём разность наибольшего и наименьшего чисел равна 42. Найдите сумму этих трёх чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 15:29
    0
    Наименьшее как 2 части, а наибольшее как 9 частей, тогда их разность:

    9 - 2 = 7 (частей). Значит 42 = 7 (ч) ⇒ на 1 (ч) приходится (42 : 7 = 6) 6.

    Значит первое число равно 6*2=12, второе - 5*6=30, а третье - 9*6=54.

    12+30+54 = 96

    Ответ: 96