1) Три числа относятся как 2:3:7, причём разность наибольшего и наименьшего чисел равна 30. Найдите сумму этих трёх чисел.

2) Три числа относятся как 2:5:7, причём сумма наибольшего и наименьшего чисел равна 63. Найдите сумму этих трёх чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 05:28
    0
    Введем Х. 2 х+3 х+7 х=? Так как разность наибольшего и наименьшего числа равно 30, то 7 х-2 х=30; 5 х=30 Х=6. Теперь поставим х в данное уравнение. 2•6+3•6+7•6=12+18+42=72 Ответ 72. Аналогично решается и второе. 2 х+5 х+7 х=? Т. к. Сумма наибольшего и наименьшего чисел равна 63, то 7 х+2 х=63 9 х=63 Х=7. Подставляем х=7. 2•7+5•7+7•7=14+35+49=96 Ответ 98