Найди наименьшее общее кратное следующих чисел: 1) наибольшего трехзначного числа и наибольшего двузначного числа; 2) наибольшего трехзначного числа и наибольшего однозначного числа; 3) наименьшего трехзначного числа и наибольшего однозначного числа; 4) первых трех последовательных двузначных простых чисел

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:47
    0
    1) числа 999 и 99 - НОК=10989

    999=3*3*3*37

    99=3*3*11

    НОК=999*11=10989 2) числа 999 и 9 - НОК=999

    999=3*3*111

    9=3*3

    НОК=999 3) числа 100 и 9 - НОК=900

    100=2*2*5*5

    9=3*3

    НОК=100*9=900 4) числа 11, 13, 17 - НОК=2431

    Так как числа простые, то НОК=11*13*17=2431 1) НСК (999; 99) = (3^3) * 11*37=10989

    999=3*3*3*37 = (3^3) * 37

    99=3*3*11 = (3^2) * 11

    2) НСК (999; 9) = (3^3) * 37=999

    999=3*3*3*37 = (3^3) * 37

    9=3*3=3^2

    3) НСК (100; 9) = (2^2) * (5^2) * (3^2) = 900

    100=2*2*5*5 = (2^2) * (5^2)

    9=3*3=3^2

    4) НСК (11; 13; 17) = 1*11*13*17=2431

    11=1*11

    13=1*13

    17=1*17