Радиусы двух окружностей равны 3 сантиметра и 5 сантиметров а расстояние между наиболее удаленными точками этих окружностей равно 18 см Найдите расстояние между центрами окружностей

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 16:54
    0
    1) 3 * 2 = 6 (см) - диаметр 1-ой окружности

    2) 5 * 2 = 10 (см) - диаметр 2-ой окружности

    3) 6 + 10 = 16 (см) - сумма двух диаметров

    4) 18 - 16 = 2 (см) - кратчайшее расстояние между окружностями

    5) 3 + 2 + 5 = 10 (см)

    Ответ: 10 см - расстояние между центрами окружностей.