Решите задачу:

Библиотеке нужно переплести 2700 книг. Одна мастерская может выполнить эту работу за 15 дней, а другая - за 30 дней. За сколько дней переплетут все книги обе мастерские, если будут работать одновременно?

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 16:15
    0
    2700/15=180 книг переплетет перв. мастер. за один день

    2700/30=90 книг переплет. втор. мастер. за один день

    180+90=270 книг переплетут две мастер. за один день

    2700/270=10 дней (за столько дней закончат работу две мастер. работая вместе)
  2. 22 марта, 19:34
    0
    2700/15=180 книг в день переплетет 1 мастерская

    2700/3030=90 книг в день переплетет вторая мастерская

    180+90=270 книг в день переплетут обе

    2700/270=10 дней будут работать обе мастерские