Библиотеке надо переплести 18000 книг. Одна мастерская может выполнить эту работу за 3 дня, а другая за 6 дней. За сколько дней переплетут все книги обе мастерские, если будут работать одновременно?

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 01:13
    0
    1. 3+6=9

    2. 18000:9=900

    3. 18000:900=2
  2. 19 марта, 04:14
    0
    1 способ:

    1) 18000:3=6000 книг в день переплетает первая мастерская

    2) 18000:6=3000 книг переплетает вторая мастерская.

    3) 3000+6000=9000 книг переплетают в день обе мастерские вместе.

    4) 18000:9000=2 дня уйдет на работу, если обе мастерские будут работать вместе.

    Или

    2-й способ

    Пуст 1 - это задание, соответствующее 18000 книгам.

    1) 1:3=1/3 - производительность первой мастерской

    2) 1:6=1/6 - производительность второй мастерской

    3) 1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6=3/6 = 1/2

    4) 1 : 1/2 = 2 дня уйдет на работу, если обе мастерские будут работать вместе.