У первого художника 14 картин, у второго - на 4 меньше чем у первого; у третьего - на 3 меньше, чем у второго, у четвёртого - на 4 меньше чем у третьего. В месяц первый художник пишет по 4 картины, остальные по одной. Через сколько месяцев число картин, написанных первым художником, сравняется с числом картин, написанных всеми остальными, вместе взятыми?

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 01:17
    0
    14-4=10 (у второго)

    10-3=7 (у третьего)

    7-4=3 (у четвертого)

    10+7+3=20 (у 2-го, 3-го и 4-го вместе)

    х - месяцев, чтобы число картин, написанных 1-м сравнялось с числом остальных

    4 х - картины, написанные первым

    3 х - картины, написанные остальными тремя художниками

    14+4 х=20+3 х

    4 х-3 х=20-14

    х=6 (месяцев)

    Ответ: через 6 месяцев

    Проверка:

    14+6*4=20+6*3

    14+24=20+18

    38=38