Один тракторист мог бы вспахать поле за 10 часов а другой за 40 часов. За сколько часов спашут поле два тракториста при совместной работе

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 10:07
    0
    Всё поле = 1 (целое), тогда 1/15 поля вспашет первый тракторист за 1 час, а другой вспашет 1/10 поля за 1 час.

    1) 1/15 + 1/10 = 2/30 + 3/30 = 5/30 = 1/6 часть поля вспашут оба тракториста вместе за 1 час;

    2) 1 : 1/6 = 1 * 6/1 = 6 (ч) - за 6 часов вспашут поле при совместной работе.

    Ответ: за 6 часов.