Бауыржан купил 5 тетради и 2 альбома за 400 тг. а Меруерт 3 тетради и 2 альбома за 360 тг вопрос сколько стоит тетрадь и альбом

+4
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 13:52
    0
    Пусть тетрадь стоит х, альбом у

    5 х+2 у=400

    3 х+2 у=360

    Значит 2 х=40

    х=20

    2 у=400-100=300

    у=150
  2. 24 сентября, 14:31
    0
    2 тетради стоят 400-360=40 (тг), поэтому 1 тетрадь стоит 40:2=20 (тг)

    5 тетрадей стоят 20*5=100 (тг), тогда 2 альбома 400-100=300 (тг)

    1 альбом стоит 300:2=150 тг.

    Ответ: тетрадь стоит 20 тг, альбом 150 тг.