Бауыржан за 5 тетрадей и 2 альбома заплатил 130 тг. Меруерт за такие же 3 тетради и 2 альбома заплатила 114 тг. Сколько стоит тетрадь? Сколько стоит альбом?

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 03:08
    0
    5 тетрадей - 3=2 тетради разница

    130-114=16 тг разница, т. е. 8 руб за тетрадь

    то за 5 тетрадей 8*5=40 то (130-40) : 2=45 тг за альбом
  2. 22 апреля, 03:23
    0
    1) узнаем на сколько меньше купил 2.

    5-2 (тетр) + 2-2 (альбомы) = 2 тетр. 0 альб.

    2) узнаем по цене на сколько меньше

    130-114=16 тг.

    16 тг стоит 2 тетр.

    16:2=8 - стоит 1 тетр.

    3) узнаем сколько стоит 5 тетр

    5*8=40 тг.

    4) сколько стоят 2 альбома

    130-40=90

    5) узнаем сколько стоит 1 альбом

    90:2=45 тг

    ответ: тетр - 8, альбом - 45