Бауржан за 5 тетрадей и 2 альбома заплатил 130 тг. Меруерт за такие же 3 тетради и 2 альбома заплатила 114 тг. Сколько стоит тетрадь? сколько стоит альбом?

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 20:31
    0
    100-114=16 (р) цена 2-х тетрадей

    16:2=8 (р) цена 1-ой тетради

    5 умножить на 8=40 (р) ушло на все тетради которые купил Бауржан

    130-40=90 (р) цена 2-х альбомов

    90:2=45 (р) цена 1-го альбома.
  2. 24 февраля, 20:44
    0
    1. 5-3=2 на две тетради Бауржан купил больше.

    2. 2-2=0 на о альбомов Бауржан купил больше.

    Значит,

    3. 130-114=16 на 16 тг. Бауржан купил больше тетрадей

    4. 16/2=8 тг стоит одна тетрадь

    5. Значит два альбома стоят 130-5*8=90 тг, а один альбом стоит 90/2=45 тг.

    Ответ: тетрадь стоит 8 тг, альбом стоит 45 тг.