Бауыржан за 5 тетрадей и 2 альбома заплатил 400 тг, а Меруерт за 3 тетради и 2 альбома заплатила 360 тг. Сколько стоит тетрадь? Сколько стоит альбом?

+1
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 15:34
    0
    400 тг-360 тг=40 тг

    2 тетрадей стоит 40 тг, а один тетрадь стоит

    2 х=40

    х=20, значит 1 тет. стоит=20 тг

    5*20=100 тг

    400-100=300

    2 альбома

    2 х=300

    х=150

    один алббом стоит 150 тг. 3*20=60 3 тетрадей стоит 60 тг.

    2 альбом стоит

    360-60=300

    2 х=300

    х=150 тг
  2. 28 сентября, 17:59
    0
    400-360=40 - разница.

    Т. к. разница в покупке тетрадей выходит

    40/2=20.

    Т. е. тетрадь стоит 20 рублей.

    20*5=100 - стоимость 5-ти тетрадей.

    400 - 100 = 300 - стоимость 2-х альбомов

    300/2=150 - стоимость 1 альбома.