Реши задачу. Одна марка и один лотерейный билет стоят 200 тенге 2 марки и 5 лотерейных билетов стоят 820 тенге. Какова цена марки.

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 16:25
    0
    Возьмем марку за х, а лотерейный билет за у, тогда

    х+у=200

    2 х+5 у=820

    выразим х

    х+у=200

    х=200-у

    подставим х во второе уравнение

    2 * (200-у) + 5 у=820

    400-2 у+5 у=820

    -2 у+5 у=820-400

    3 у=420

    у=420:3

    у=140 тенге стоит лотерейный билет

    х+140=200

    х=200-140

    х=60 тенге стоит марка