Путешественник проплыл все самые крупные реки на каждом континенте от истока до устья. В Африке он исследовал Нил, который оказался на 233 км длиннее, чем река Амазонка в Южной Америке. А река Янцзы в Китае на 137 км короче Амазонки, но она длиннее Волги на 2769 км. Какова протяженность каждой реки, если всего путешественник прошел по этим рекам 22938 км?

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 09:37
    0
    Х - длина Амазонки

    х+233 - длина Нила

    х-137 - длина Янцзы

    х-137-2769=х-2906 - длина Волги

    х + (х+233) + (х-137) + (х-2906) = 22938

    х+х+233+х-137+х-2906=22938

    4 х-2810=22938

    4 х=22938+2810

    х=25748/4

    х=6437 км - длина Амазонки

    6437+233=6670 км - длина Нила

    6437-137=6300 км - длина Янцзы

    6437-2906=3531 км - длина Волги