Машина проехала за 1 час 1/3 всего пути. 2 час 40% остатка. 3 час на 40 км меньше чем во 2 час. расстояние - ?

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 10:42
    0
    Весь путь обозначим как Х км тогда в первый час мотоцикл проехал 3/8*Х; во второй час - 3/5 * (Х-3/8*Х) = 3/5*5/8*Х=3/8*Х; составляем уравнение 3/8*Х+3/8*Х+40=Х и решаем его: переносим все с Х в правую часть и получаем 40=Х-3/8*Х-3/8*Х 40=2/8*Х Х=40*8/2 Х=160 весь путь составляет 160 км проверка: за первый час мотоцикл проехал 3/8*160=60 км; за второй час 3/5 * (160-60) = 60 км; весь путь - 60+60+40=160