Помогите решить. докажите что ctga-ctg2a=1/sin2a

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 17:21
    0
    ctg α - ctg2 α = ctg α - (ctg²α-1) / 2ctgα = (2ctg²α-ctg²α+1) / 2ctgα = (ctg²α+1) / 2ctgα=

    =1 / (sin²α*2ctgα) = 1 / (2sin²α*cosα/sinα) = 1 / (2sinα*cosα) = 1/sin2α.