Доказать тождество: sin2a+cos2a*ctga=ctga

+5
Ответы (2)
  1. 2 мая, 17:27
    0
    Ctga-cos2actga-sin2a=0

    ctga (1-cos2a) - sin2a=0

    ctga (1-cos^2a+sin^2a) - sin2a=0

    ctga (sin^2a+cos^2a-cos^2a+sin^2a) - sin2a=0

    ctga*2sin^2a-sin2a=0

    (cosa/sina) * 2sin^2a-sin2a=0

    2sinacosa-2sinacosa=0

    0=0
  2. 2 мая, 17:27
    0
    2sinacosa + (cos^2 (a) - sin^2 (a)) * (cosa/sina) = 2sinacosa + (1-2sin^2 (a)) * (cosa/sina) = 2sinacosa + (cosa/sina) - 2sinacosa=cosa/sina=ctga