Две моторные лодки вышли одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 205,8 км и встретились через 1 ч 45 мин. Известно что

собственная скорость лодки, которая шла по течению реки в 1,1 раза меньше, чем собственная скорость лодки, которая шла против течения реки, а скорость течения реки 3,8 км/ч. Определите, какая из них прошла до встречи большее расстояние и на сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 08:36
    0
    Так ... 1 ч 45 мин = 7/4 ч

    У лодки который плыл по течению реки х км/ч

    у другой лодки 1.1 х

    Скорость реки 3,8 км/ч

    (х+3,8) •7/4 + (1,1 х-3,8) •7/4=205,8

    7x+26,6 + 7,7x-26,6 = 823,2

    14,7x=823,2

    x=56

    У первой лодки скорость 56 км / ч

    У второй лодки 61,6 км/ч