Расстояние между двумя сёлами по реке 46,2. Из этих сёл навстречу друг другу едут две моторные лодки. Лодка идущаятпо течению собственная скорость которой 18 км/ч, до встречи шла 1 ч12 мин другая лодка собственная скорость которой 17 км/ч шла 1.5 ч до встречи

Найдите скорость течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 18:22
    0
    1 ч12 мин=1,2 ч

    x - км/ч скорость течения реки

    1,2 * (18+x) + 1,5 * (17-x) = 46,2

    21,6+1,2x+25,5-1,5x=46,2

    -0,3x+47,1=46,2

    0,3x=47,1-46,2

    0,3x=0,9

    x=0,9:0,3

    x=3 км/ч скорость течения реки