Турист ехал на автобусе 2 ч и на поезде 3 ч. Всего этим видами транспорта турист проехал 576 км. При этом на автобусе он проехал 1 целую одну 2 того пути, который он проехал на поезде. С какой скоростью турист ехал на автобусе и с какой на поезде?

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 20:51
    0
    На автобусе он проехал 1,5 расстояния на поезде

    Пусть х - расстояние на поезде.

    1,5 х + х = 576

    2,5 х = 576

    х = 230,4 км (проехал на поезде)

    1,5 х = 230,4 * 1,5 = 345,6

    230,4 / 3 = 76,8 км/ч - скорость поездки на поезде

    345,6 / 2 = 172, 8 км/ч - скорость поездки на автобусе