Турист ехал на автобусе 3 ч и на поезде 4 ч Всего этим видами транспорта турист проехал 384 км При этом на автобусе он проехал 4 того пути, который он проехал на поезде. С какой скоростью турист ехал на автобусе и с какой на поезде?

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:57
    0
    Пусть на поезде проехал х км тогда на автобусе проехал 3/16 х км сложим и составим уравнение х+3/16 х=456 19/16 х=456 х=456: 19*16=384 км (на поезде проехал) 456-384=72 км (на автобусе проехал) Делим расстояние на время и узнаем скорость. по формуле v=Ѕ:t для поезда и автобуса., не забыв перевести правильные дроби в неправильные 72:4/3 = 54 км/час скорость автобуса 384:64/15=90 км/час скорость поезда