Турист ехал на автобусе 1 целая 1/3 ч. и на поезде 4 целая 4/15 ч. Всего этим и видами транспорта турист проехал 456 км. При этом на автобусе он проехал 3/16 того пути., который он проехал на поезде. С какой скоростью турист ехал на автобусе и с какой - на поезде?

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 23:13
    0
    Х - км проехал на поезде, 3/16*х - км проехал на автобусе

    х + 3/16*х = 456

    19/16*х = 456

    х = 456:19*16

    х = 384 км - турист проехал на поезде

    456-384 = 72 км - проехал на автобусе

    72:4*3=54 (км/ч) скорость на автобусе

    384:64*15=90 (км/ч) скорость на поезде

    Если математику не забыл то так ...

    Обращайся : -)