Решите задачу: Аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Его боковые стенки стеклянные. Определите площадь поверхности стекла, если длина аквариума 50 см, ширина 25 см, а высота 30 см.

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 11:21
    0
    Будет две боковых грани, две передних и одна нижняя.

    S нижней=длина*ширина=50*25=1250 кв см

    S боковых=2*высота*ширина=2*30*25=1500 кв см

    S передней и задней = 2*высота*длина=2*30*50=3000 кв см

    1250+1500+3000=5750 кв см
  2. 23 мая, 13:24
    0
    У аквариума 2 вида боковых стенок - ширина на высоту и длина на высоту. Каждого вида по два.

    Найдём первый вид: 25*30=750 см²

    Второй вид: 50*30=1500 см²

    750*2+1500*2=1500+3000=4500 см² - площадь стекла.

    P. S. дно НЕ из стекла, а верха (крышки) нет.