За 4 метра шерстяной ткани надо заплатить на 20 рублей больше чем за 6 метров шёлковой ткани. Сколько стоит 1 м шелка, если он дешевле 1 м шерсти на 120 руб.?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 08:50
    0
    Пусть 1 м шерсти стоит Х руб, а метр шелка У руб., тогда

    4 х=6 у+20

    х=у+120, подставим в первое уравнение

    4 (у+120) = 6 у+20

    4 у+480=6 у+20

    6 у-4 у=480-20

    2 у=460

    у=460/2=230 рублей стоит метр шелка