Скорость катера по течению 45 км/ч, а против течения 39 км/с. Какова скорость катера в стоячий воде?

+3
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 10:56
    +1
    Пусть скорость катера в стоячей воде равна х,

    а скорость течения у,

    тогда х+у=45,

    а х-у=39.

    добавим эти выражения

    (х+у) + (х-у) = 45+39

    х+у+х-у=84

    х+х=84

    2*х=84

    х=84 / 2

    х=42 км/ч

    Ответ скорост катера в стоячей воде равна 42 км/ч
  2. 19 февраля, 12:57
    +9
    1) 45 - 39 = 6 км/ч - двойная скорость течения реки

    2) 6 км/ч: 2 = 3 км/ч - скорость течения реки

    3) 45 км/ч - 3 м/ч = 42 км/ч - скорость катера в стоячей воде