Стороны треугольника относяца как 5:7:11 а сума наибольшй и наименьшей стороны равна 80 см вычеслите пример триугольника

+3
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 21:56
    0
    Пусть х коефициент пропорциональности

    Тогда стороны равны:

    первая: 5*х=5 х;

    вторая: 7*х=7 х;

    третья: 11*х=11 х.

    Как видим самая маленькая первая сторона,

    а самая большая - вторая,

    а их сумма равна 80 см.

    Составим уравнение

    11 х+5 х=80

    16 х=80

    х=80 / 16

    х=5,

    а это значит что стороны равны:

    первая: 5*х=5*5=25 см;

    вторая: 7*х=7*5=35 см;

    третья: 118 х=11*5=55 см,

    на а их периметр равен

    25+35+55=115 см

    Ответ6 периметр триугольника равен 115 см
  2. 16 февраля, 22:46
    0
    1) 5+11=16 (сумма меньшей и большей стороны)

    2) 80:16=5 см (1 часть)

    3) 5*5=25 см

    4) 5*7=35 см

    5) 5*11=55 см

    6) 25+35+55=115 см. Периметр

    Ответ: Периметр=115 см