Велосипедист поднимался на холм со скоростью 12 км/ч, а спустился он с холма тем же путем со скоростью 20 км/ч, потратив на 16 минут меньше, чем на подъем. Чему равна длина дороги?

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 05:34
    0
    12*х=20 * (х-16)

    12*х=20*х-320

    20*х-12*х=320

    8*х=320

    х=40 минут

    составляем пропорцию

    12 км - за 60 мин

    х км - за 40 мин

    х=12*40/60 = 8 км