1) Площадь квадрата равна 64 см в квадрате. Найдите площадь прямоугольника, периметр которого равен периметру данного квадрата, если одна его сторона в 3 раза больше другой.

2) Определите последнюю цифру в значении выражения 2784 в пятой степени.

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 15:30
    0
    Найдем длину стороны квадрата

    √64=8

    найдем периметр квадрата и следовательно прямоугольника

    8*4=32 см

    периметр прямоугольника равен Р=2 а+2b, но так как b=3a, то справедливым будет выражение Р=2 а+2*3 а=2 а+6 а=8 а

    найдем стороны прямоугольника

    8 а=64

    а=8 см

    b=3*8=24 см

    найдем его площадь

    S=a*b=8*24=192 см²

    последняя цифра будет 4, т. к 4 в 5 степени равно 1024