Помогите с задачей

За четыре дня чиновник прочитал по электронной почте 150 писем и ответил на них. Во вторник этих писем было в 3 раза больше, чем в понедельник. В среду их было столько же, сколько за два предыдущих дня вместе. В четверг количество писем сократилось до 30.

1. Сколько писем было обработано в каждый из дней?

2. Сколько писем было обработано в среднем за день с понедельника по четверг?

(Через линейное уравнение надо, и за все дни он прочитал 150!)

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 23:28
    0
    Пусть х писем он прочитал в пн, тогда во вт 3 х, а в ср 3 х+х

    1) х+3 х+4 х + 30 = 150

    8 х+30=150

    8 х=120

    х=15 (прочитал в пн)

    тогда во вт 15*3=45

    в ср 45+15=60

    в чт 30

    2) (15+45+60+30) : 4 = 37,5