Во дворе куры и янята. ягнят в раза меньше, чем кур. количество ног кур и ягнят равно 40. сколько кур и сколько ягнят во дворе

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 16:41
    0
    ягнят х

    кур 3 х

    у ягнят 4 ноги, у кур по 2

    х*4+3 х*2=40

    4 х+6 х=40

    10 х=40 х=40/10=4

    итак 4 ягнят и 3*4=12 кур

    проверка 4*4+12*2=40