Во дворе куры и ягнят. ягнят в три раза меньше, чем кур. количество ног кур и ягнят равно 40. сколько кур и сколько ягнят во дворе

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 14:22
    0
    Пусть х-будет ягнят, тогда кур - 3 х, у ягнят 4 ноги значит 4 х-ног у ягнят, а у кур 2 ноги значит 3 х * 2=6 х-ног у кур. Составим и решим уравнение

    4 х+6 х=40

    10 х=40

    х=4 - ягнёнка

    4*3=12-кур

    проверка 12 кур*2 лапы=24 ноги у кур

    4 ягненка*4 ноги = 16 ног у ягнят

    24+16=40 ног

    ответ: 4 - ягнёнка. 12-кур
  2. 9 февраля, 14:35
    0
    Пусть х-будет ягнят, тогда кур - 3 х, у ягнят 4 ноги значит 4 х-ног у ягнят, а у кур 2 ноги значит 3 х * 2=6 х-ног у кур. Составим и решим уравнение

    4 х+6 х=40

    10 х=40

    х=4 - ягнёнка

    4*3=12-кур

    проверка 12 кур*2 лапы=24 ноги у кур

    4 ягненка*4 ноги = 16 ног у ягнят

    24+16=40 ног

    ответ: 4 - ягнёнка. 12-кур