Помогите решить задачу Во дворе куры и ягнят. Ягнят в 3 раза меньше, чем кур. Количество ног кур и ягнят равно 40. Сколько кур и сколько ягнят во дворе?

+2
Ответы (2)
  1. 15 января, 16:23
    0
    Куры - (3 Х)

    Ягнята - Х

    Всего 40

    составим ураавнение:

    3 х+х=40

    4 х=40

    х=40:4

    х=10

    куры=10*3=30 штук

    ягнят 10
  2. 15 января, 18:37
    0
    1) 40:2=20 (животных) - всего 2) 3*x + x=20 Решение 4*x=20 X=20%4 X=5 (жив) - кур 3) 5*3=15 (жив) - ягнят