Задача на смекалку

во дворе куры и ягнята

ягнят в 3 раза меньше чем кур

количество ног кур и ягнят = 40

сколько кур, ягнят во дворе

х*4+3 х*2=40

решите

*-умножить

ответ должен быть

12 кур и 4 ягнят

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:11
    0
    Пусть количество ягнят будет х. тогда кур будет 3 х, а ног у ягнят х*4, а у кур - 3 х*2, всего 40. Составим уравнение:

    4 х+3 х*2=40,4 х+6 х=40, 10 х=40, х=4. Ягнят было 4, а ног у них было 4*4=16. Тогда у кур было 24 ноги (40-16=24).24:2=12. Всего 12 кур