5 класс математика во дворе куры и ягнята Ягнят в 3 раза меньше чем кур количество ног кур и ягнят равно 40 сколько кур и сколько кур и сколько ягнят во дворе?

+4
Ответы (2)
  1. 22 августа, 16:01
    0
    Пусть во дворе х ягнят, тогда кур 3 х. У ягнят 4 * х ног, у кур 2 * 3 х ног. Всех ног 40.

    Уравнение:

    4 х + 6 х = 40

    10 х = 40

    х = 40 : 10

    х = 4 - ягнята

    3 * 4 = 12 - куры

    Ответ: во дворе 4 ягнёнка и 12 кур.
  2. 22 августа, 16:18
    0
    Кур в 3 раза больше чем ягнят. Обозначим ягнят через х. Тогда кур будет 3 х. У кур по 2 ноги, у ягнят по 4. Значит количество ног у ягнят будет равно 4 х, у кур 2*3 х. Составляем уравнение:

    4 х+2*3 х=40

    4 х+6 х=40

    10 х=40

    х=40:10

    х=4-количество ягнят

    Тогда кур 4*3=12

    Ответ: 4; 12