5 класс. Задача: Во дворе куры и ягнята. Ягнят в 3 раза меньше чем кур. Количество ног кур и ягнят равно 40. Сколько кур и и сколько ягнят во дворе.

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 03:16
    0
    Пусть ягнят х, тогда кур 3 х. У ягнят 4 ноги, тогда 4*х, у кур две ноги, значит 3 х*2=6 х. Всего ног кур и ягнят 40

    4 х+6 х=40

    10 х=40

    х=40:10=4

    Во дворе 4 ягненка и 4*3=12 кур

    Проверка: у четырех ягнят по 4 ноги 4*4=16, у 12 кур по две ноги 12*2=24. Всего 24+16=40 ног