В корзину положили 36 фруктов яблоко, груш и слив. Груш и слив было 30 штук. Слив было в 3 раза больше, чем яблок. Сколько фруктов каждого вида лежит в корзине. Помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 17:56
    +1
    Яблок - х штук

    груш и слив - 30 штук

    слив - 3 х штук

    х+3 х + (30-3 х) = 36

    х=6 штук яблок

    3*6=18 штук слив

    30-18=12 штук груш

    проверка: 6+18+12=36 штук