В корзину положили 36 фруктов: яблок, груш и слив. груш и слив было 30 штук. слив было в 3 раза больше, чем яблок. сколько фруктов каждого вида в корзине

+5
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 11:31
    0
    всего фруктов 36. Так как слив в 3 раза больше чем яблок, следовательно пусть яблок Х, тогда слив 3 Х. Если груш и слив всего 30, значит 30-3 Х это количество груш. Составляем уравнение 30-3 Х+Х+3 Х=36 Х=36-30 Х=6 это яблоки, и так далее 18 это у нас сливы, следовательно груш 30-18=12 Все, задача решена.
  2. 9 ноября, 11:49
    0
    Я

    Г всего 36

    С

    Г

    С 30 штук

    тогда яблок 36 - 30 = 6

    слив в 3 раза больше яблок 6*3=18

    груш 30-18=12

    я 6

    с 18

    г 12