Основания трапеции относятся как 7:11 как относятся площади трапеций на которые данную трапецию делит средняя линия

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:56
    0
    Пусть к-некоторое число. Тогда 7 к и 11 к-основания трапеции и

    m = (7 к+11 к) / 2=18 к/2=9 к-средняя линия трапеции.

    Пусть Н - высота данной трапеции. Тогда Н/2-высота полученных трапеций.

    Имеем:S₁ = (7k+9k) * H/4=16k*H/4=4kH

    S₂ = (9k+11k) * H/4=20k*H/4=5kH

    S₁/S₂=4kH/5kH=4/5=40/50=4/5

    Ответ: 4:5.