Одно из оснований трапеций на 40% длиннее другого основания, а средняя линия равна 99 см. Найди основания трапеций.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 09:10
    0
    Пусть "верхнее" основание равно х, тогда

    нижнее будет 0,4 х+х=1,4 х

    Средняя линия=99 т. е

    ("верхнее"+"нижнее") / 2=99

    (1,4 х+х) 2=99

    2,4 х=198

    х=82,5

    1,4 х=115,5