Средняя линия трапеции равна 9 см, одно из оснований на 8 см больше другого. Найти длину обоих оснований

+4
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 11:26
    0
    Средняя линия равна полусумме оснований. примем за х большее основание. тогда меньшее х-8 уравнение: 1/2 (Х+Х-8) = 9 2 х-8=18

    2x=26

    x=13

    Пусть одно основание х, а другое-у. Тогда составим систему: х-у=8, х+н=18. Складывая эти уравнения получаем 2 х=26, х=13,. тогда н=118-13=5. Ответ: 5 см и 13 см.
  2. 30 апреля, 12:14
    0
    Средняя линия трапеции равняется полусумме оснований, то есть (a+b) / 2.

    Составим из условия задачи уравнение:

    Пусть х - одно основание, тогда х+8 - другое.

    (х+х+8) / 2=9

    (2x+8) / 2=9

    Перенесем 9 в левую сторону и представим как 18/2:

    (2 х+8) / 2 - 18/2 = 0

    (2x+8-18) / 2 = 0

    (2x-10) / 2 = 0

    Домножим на 2 и правую и левую стороны, чтобы избавиться от знаменателя:

    2x-10 = 0

    2x = 10

    x = 5

    Одно основание нашли, ищем второе, исходя из условия:

    5+8 = 13.

    Проверим: (13+5) / 2 = 9

    Ответ: 5 и 13