Средняя линия трапеции равна 7 см. Одно из ее оснований больше другого на 4 см. Найдите основания трапеции.

+3
Ответы (2)
  1. 14 января, 21:59
    0
    Средняя линия трапеции равна произведению одной второй суммы оснований, то есть 1/2 (а+в).

    Средняя линия равна 7, значит сумма оснований равна 14.

    Известно, что одно основание больше другого на четыре.

    Основания равны 9 и 5. Сумма этих чисел равна 14, и одно больше другого на 4.
  2. 14 января, 22:04
    0
    Ср. линия трапеции = (a+b) / 2

    одно основание х, а второе х+4

    (х+х+4) / 2 = 7

    х+х+4=14

    2 х=10

    х=5

    первое основание = 5

    второе = 5+4=9