Одно из оснований трапеции состовляет 30% другого основания, а средняя линия равна 3.25 м. Найдите основание трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 04:08
    0
    Х-большее основание тогда,

    х*30:100=х*0,3 меньшее основание, составим уравнение:

    (х+0,3 х) : 2=3,25

    1,3 х=3,25*2

    1,3 х=6,5

    х=6,5:1,3

    х=5 м равно большее основание

    0,3 х=5*0,3

    0,3 х=1,5 м меньшее основание