Средняя линия трапеции равна 14 м а одно из оснований больше другого на 8 найти основания трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 15:12
    0
    Средняя линия это половина суммы основания

    одно основание будет х второе, раз на 8 больше, то х+8, средняя линия = 14

    следовательно, (х+х+8) / 2=14,

    2 х+8/2=14,

    2 (х+4) / 2=14

    2 сокращаем остаётся х+4=14

    х=14-4

    х=10 - меньшее основание

    10+8=18 - большее основание

    ответ: 10 и 18