Средняя линия трапеции равна 47 см, а одно из оснований на 35%длиннее другого. найди основания трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 10:23
    0
    Обозначим меньшее основание за х, тогда большее основание будет равно (х+0,35 х). Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. Составляем уравнение

    (х + х + 0,35 х) / 2 = 47

    2,35 х = 47*2

    2,35 х = 94

    х = 40 - одно основание

    Большее основание равно 40 + 0,35*40 = 54.