Средняя линия трапеции равна 47 см, а одно из оснований на 35% длиннее другого. Найди основания трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:23
    0
    А и b - основания трапеции, с - средняя линия

    с = (a+b) / 2

    пусть одно основание равно х см, тогда второе - 1,35 х см

    составим и решим уравнение

    (х+1,35 х) / 2=47,

    2,35 х=94,

    х=40.

    Значит, меньшее основание равно 40 см, а большее 1,35·40=54 (см)